教育委員会は、「地方教育行政の組織及び運営に関する法律」に基づいて、教育行政の中立・安定性を確保するため、地方教育団体の長から独立して置かれる合議制の執行機関です。新宮町教育委員会は、教育長および4人の委員で組織されています。

また、教育委員会の権限に属する事務を処理する教育委員会事務局が置かれています。

 

教育長・教育委員名簿

職名 氏名 任期
教育長

 宮川 優子

(みやがわ ゆうこ)

2015年10月1日から2018年9月30日まで

委員(教育長職務代理者)

 恵良 周司

(えら しゅうじ)

2018年4月1日から2022年3月31日まで

委員

 庄野 仁美

(しょうの ひとみ)

2017年4月1日から2019年3月31日まで

委員

 平野 典子

(ひらの のりこ)

2017年10月8日から2020年3月31まで

委員

 横山 英治

(よこやま えいじ)

 2017年4月1日から2019年3月31日まで

 (2018年4月1日現在)